Естественное родительство. "Млечный путь".

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "Послетрехлетнее" кормление.  (Прочитано 14235 раз)

Danik

• Администратор
  • Ветеран
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
"Послетрехлетнее" кормление.
« : 02 Февраль 2012, 09:43:46 »

Сегодня одна мама, кормящая своего малыша чуть больше трех лет, спросила меня: где можно что-нибудь найти про ГВ в послетрёхлетнем возрасте вообще.
Не встречала ничего про это в виде каких-то статей. только обмен мнениями мам. Может быть кто-то из долгокормящих напишет, есть ли какие-то особенности? :)

Наташа

• Бутово
  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
Re: "Послетрехлетнее" кормление.
« Ответ #1 : 02 Февраль 2012, 23:36:57 »

Если честно, мне кажется, что если мама докормила до 3 лет, то у нее уже кормление идет как-то само собой. Я бы только обратила внимание на пару моментов:
1. Поведение ребенка с грудью - ребенок сосет, когда маме это удобно, а не когда попало. Он уже достаточно большой, чтобы успокаиваться без груди, насыщаться не грудью, и вообще решать многие вопросы без помощи сиси. Ребенок способен подождать, когда мама сможет дать грудь, не сосет грудь на улице и при посторонних, не лезет маме под одежду и тд.
2. Ребенок имеет опыт засыпания без груди, в том числе когда мама дома, но занята. Также ребенок имеет возможность расширять свой социальный репертуар в отсутствие мамы.
3. Примерно после 3 лет другие члены семьи (не мама) имеют полное право периодически рассуждать о том, что малыш растет и перестает нуждаться в сисе, например, "ты уже подрос и скоро перестанешь сосать сисю". После 4 лет папа может уже недвусмысленно намекать. Очень, кстати, полезная вещь - терапевтические сказки. В силу того, что в нашем обществе ребенок не имеет возможности видеть вокруг себя много детей разного возраста, часть из которых перестали сосать на его глазах, роль папы и семьи вообще в формировании представления о взрослении очень велика.

Если есть какие-то конкретные вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.

мама Саши

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Февраль 2012, 16:33:28 »

Спасибо большое, Галина.
Здравствуйте, Наташа.
Спасибо за ответ. С первыми двумя пунктами я согласна. У нас всё именно так и есть.
Вопрос был вызван отсутсвием чётких ориентиров и правил для длительного кормления. Да, оно так само по себе и идёт, как Вы и написали. Но если для начала ГВ какие-то установки есть (у меня было - "если ребёнку СРАЗУ по требованию дать грудь у него будет крепкая нервная система - это акушерка моя меня научила, и про девочку, которую кормили до 5-ти лет и у неё потом меньше всяких разных проблем было она же (акушерка) рассказала), то для послетрёхлетнего и дальше...  :(Единственное правило, каким я пользуюсь "Не надо рассказывать никому, что мы ещё "на сисе". Вот, собственно и всё.
То есть, вопрос, примерно, в следующем:
 Есть ли какие-то правила, ориентиры, чего обязательно следует делать и отчего можно получить наибольшую пользу при ГВ на этом периоде.
Единственное, чего я знаю, это то, что если дитё простудилось, то молочком в носик закапать можно. помогает.
А так, оно у нас всё, так как Вы описали, и идёт.
Ещё раз спасибо Галине за "сведение" меня с другими долгокормящими мамами.

н

Наташа

• Бутово
  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 06 Февраль 2012, 11:17:42 »

Да мне кажется, нет ничего такого. Просто такое ГВ много дает для здоровья и
иммунитета. А так кормитесь как кормится. В свое удовольствие :)

Юлия

• консультант по ГВ
  • Постоялец
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • психолог, консультант по гв
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 09 Февраль 2012, 16:51:50 »

Моему ребенку 3 будет только через месяц, но я, как долгокормящая мама и уже сертифицированный консультант по ГВ  ;), могу добавить к замечательному Наташиному отзыву следующее. Рекомендации в отношении кормления после 3-х особенно ничем не отличаются от рекомендаций в отношении организации ГВ после 2-х лет: сися сосется ночью (чаще - в предутренние часы - эти кормления естественным образом уходят самыми последними), может еще быть на просыпание (на засыпание активно привлекаем, например, папу с книжкой). Днем сися нужна только в экстренных ситуациях (конкретно свалились со стула и т.п.), зачастую даже сильно расстроенного ребенка в этом возрасте вполне можно успокоить и без сиси. И, однозначно, в этом возрасте мама сисю сама не предлагает. После 3-х для ребенка сися - это НЕ еда, а все еще привычный и самый надежный способ вернуть душевное равновесие и психологический комфорт. Как сказала моя подруга: сися - это признак стабильности мира :)
Сосание сиси днем после 3-х лет может означать либо беспросветную скуку ребенка, либо "зависимость от ГВ" мамы (есть и такое явление).

И на последок добавлю, что, к примеру, формирование прикуса, строение лица, развитие речи определяется именно длительностью ГВ.
Дети, длительно вскармливаемые грудью, лучше воспроизводят тональности и частоты звуков.
Нарушения речи у них встречаются реже и, в основном они легко поддаются коррекции.
Чем дольше ребенок находится на ГВ, тем меньше вероятность неправильного прикуса и кариеса.
При длительном ГВ у детей крайне редко встречаются логопедические и стоматологические проблемы.

мама Саши

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Февраль 2012, 00:42:05 »

"Одна мама, кормящая своего малыша чуть больше трёх лет"
ИСКРЕННЕ благодарит сертифицированных консультантов по ГВ за столь исчерпывающую информацию,
Спасибо большое за рекомендации.

С благодарностью...
"Одна мама".

мама Саши

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Февраль 2012, 00:45:21 »

Хотя, про "долгокормление", это как сказать.
В рекламе памперс городка нижняя граница отлучения от груди - теперь - 2-2.5 года.
Так что всё относительно.

Юлия

• консультант по ГВ
  • Постоялец
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Февраль 2012, 16:41:44 »

Хотя, про "долгокормление", это как сказать.
В рекламе памперс городка нижняя граница отлучения от груди - теперь - 2-2.5 года.
Так что всё относительно.
На самом деле долгокормление - это как раз более 2-2,5 лет. А долгокормящая мама как-то обычно ориентируется не на "нижние границы отлучения от груди", а на своего ребятенка. Соответственно, в таких случаях мы говорим о самоотлучении. А вот средний (!) возраст самоотлучения - 4,2 года  ;) Так что и вправду - все относительно  :)

мама Саши

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 17 Февраль 2012, 15:43:23 »

Марфушенька!!!
Мы Вам очень благодарны за обретение новых чётких границ -
марфушенька link=topic=348.msg815#msg815 date=1328881304]

. А вот средний (!) возраст самоотлучения - 4,2 года  ;)
Спасибо - теперь у нас новые чёткие (ну относительно, конечно) ориентиры. Ура.
Примите, пожалуйста, благодарность от довольно "подкованной" в естественном (как Вы это называете) мамы и её ребятёнка, которому сися пока ещё очень (? - а очень ли?) нужна.
Нам теперь легче гораздо будет воспринимать свою, по сравнению с большинством, инаковость.
Нет, мы конечно про это нигде не распостраняемся, Но бабушки там всякие (нет, мы их любим, Вы не подумайте...) прочие близкие доброжелатели...
Ещё раз спасибо большое.
мама Саши.

Юлия

• консультант по ГВ
  • Постоялец
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 18 Февраль 2012, 08:12:16 »

:) Кормитесь на здоровье, ориентируясь на себя и потребности своего ребенка. А ваше самоотлучение может произойти и в 3,5 и в 4, и даже в 5, и все это будет ВАШЕЙ НОРМОЙ. Я лично знаю несколько историй про кормление детей до 5,5-6 (!) лет мамами в самые махровые советские времена (их сисячным детям сейчас за 30). Так вот эти мамы страшно гордятся своим долгокормлением, а с их детьми у них очень близкие, добрые отношения. Для нас - сегодняшних долгокормящих мам - это, по-моему, самые "крутые" ориентиры ;) Удачи!

мама Саши

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Февраль 2012, 18:15:21 »

Спасибо ещё раз, Марфушенька!
Информация про мам, кормивших до 5-6 лет ещё при том режиме - очень помогательная.
Спасибо за неё большое. Это как же своё дитё любить надо, чтоб в эпоху тотального сцеживания и раннего отлучения так кормить его длительно.
А Ориентиры про отношения к маме... У меня ещё два есть:
1) То, что грудь является объектом сексуального желания - во многом вызвано тем, что всех, рано или поздно, но всё-таки отлучают. А в племенах, где никто никого не отлучает, грудь такой такой дополнительной сексуальной нагрузки не несёт.
2) Когда человек курит - это он как бы ГВ вспоминает  - 1) сигарета по форме на сосок похожа, 2) дым тёплый - как будто человек к теплой маме прижался.
А мы до сих пор кормимся (ТТТ), я просто причины его отлучать не вижу, кроме ничем не оправданного общественного мнения и рекламы дурацкой.
Еще раз спасибо за информацию про долгокормящих мам в советские времена,
с уважением,
мама Саши.
P.S. А сами  долгокормящие при Советском Союзе мамы  , вы ведь говорите Вы их знаете, никаких советов по выстаиванию в трудной борьбе с обществом дать не могут? Представляете, какую ценность их опыт теперь имеет... Какое бы интервью классное с ними вышло!...

Юлия

• консультант по ГВ
  • Постоялец
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 22 Февраль 2012, 09:04:18 »

Про интервью с долгокормящими мамами советского спериода - хорошая мысль!  ;) К сожалению, мои такие знакомые мамы живут в другом городе, и мы фактически не общаемся (это просто знакомые). Надо конкурс объявить на самое интересное интервью с такими мамами  (думаю, они и у нас есть, надо только поискать) :)

мама Саши

• Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Февраль 2012, 15:19:21 »

Марфушенька, мне как-то одна психологиня сказала, что люди стремятся к признанию своих заслуг.
А долгокормление в советские времена, так это же вообще подвиг...
А тем более, что люди старшего поколения очень любят с поколениями
последующими своим опытом делится,
А тут ещё это последующее поколение само спрашивает и восхищается...
Фронтовики ведь с удовльствием воспоминаниями делятся...
Мне, конечно, хорошо тут рассуждать...
Но, Может, их хотя бы спросить можно...
Вдруг расскажут?

Юлия

• консультант по ГВ
  • Постоялец
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 22 Февраль 2012, 15:45:54 »

Про признание заслуг - это я с вами согласна. Только у меня с этими моими тетушками получится побеседовать не раньше лета (в самом лучшем случае) - они в другом городе живут, возможности связаться с ними нет. Поэтому я и предлагаю кинуть кличь и поискать такие образцы на нашей земле (так сказать, местные экземпляры для Доски почета)  ;)

Юлия

• консультант по ГВ
  • Постоялец
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Март 2012, 16:41:42 »

Привожу интересную выдержку из Толковой Бибилии, если можно так выразиться, про долгокрмление на Древнем Востоке: "Дитя выросло и отнято от груди; и Авраам сделал большой пир в тот день"...
Кормление младенцев грудью на древнем Востоке продолжалось очень долго, доходя, по свидетельству бл. Иеронима, до пяти лет, и обычно продолжаясь не менее трёх, как это можно видеть из различных мест Св. Писания (1 Цар. I, 22; II, 11; 2 Парал. XXXI, 16; 2 Макк. VII, 27). Иудейские раввины и Коран доселе предписывают не кончать его раньше двух лет. Завершение этого периода праздновалось торжественным семейным пиром, в котором уже мог принимать некоторое участие и сам виновник его.
ТОЛКОВАЯ БИБЛИЯ 1-Петербург 1904-1907 (второе издание-Институт перевода Библии-Стокгольм 1987)-стр. 131[/b]